L'historique des Concours de Nouvelles

En 2019

Douzième CONCOURS de NOUVELLES MARITIMES

 

   Marraine : Anne QUEMERE

 

Le thème était : "Port d'attache "

 

  Et les lauréats sont :

  1er       Alice NOBLIN                    pour                                    RETOUR DE CAMPAGNE

  2ème   Florence RIVIERE             pour                                    UNE FENÊTRE SUR L'ÂME

  3ème   Camille DORNIER             pour                                    HAÏKU DE PÊCHEUR

  Catégorie "Jeunes"

  1ère     Noé LAROCHE                  pour                                    L'APPEL

  2ème   Tiphaine GUINAMANT     pour                            LATITUDE 1205°

  3ème   Victoire BONNET              pour                                    DIVAGATIONS

En 2018

Onzième CONCOURS de NOUVELLES MARITIMES

  Parrain : Georges PERNOUD

  Le thème était : "Il y a toujours une Île"

 

  Et les lauréats sont :

  1er       Jean-Michel PRIMA                         pour                        FROMVEUR 

  2ème   Nicolas SEIGNEZ                              pour                    LA BLANCHE HERMINE

  3ème   Roland VOEGELE                              pour                        La queue de l'Âne

 

  Catégorie "Jeunes"

  1ère     Marie VANOLLI (16 Ans)                        pour                        Mon odyssée

En 2017

Dixième CONCOURS de NOUVELLES MARITIMES

  Marraine : Irène FRAIN

 

  Le thème était : "Un balcon sur la mer"

 

  Et les lauréats sont :

  1ère     Claire BECHEC                  Saint-Brieuc       pour             La sirène du soir 

  2ème   Pascal CASTILLON            Arcachon            pour           LES commodités  

 

  Catégorie "Jeunes"

  1ère     Jeanne BATTAIS (16 Ans)      Saint-Prix           pour             Mon odyssée

  En 2016

Neuvième CONCOURS de NOUVELLES MARITIMES

 

En 2015

Il n'y a pas eu de concours.

 

En 2014

Huitième CONCOURS de NOUVELLES MARITIMES

                Les prix n'ont pas été attribués.

En 2013

Septième CONCOURS de NOUVELLES MARITIMES

 

  Le thème était : "Lettre au Marin qui m'a fait aimer ou découvrir la Mer"

 

  Et les lauréats sont :

  1er       Jean - Christophe EON       pour         Madame Porsmoguer 

  2ème   Kenan JAOUEN                    pour         A la poursuite de l'inattendu

  3ème   Olga CAMINADE                   pour         Diédou

En 2012

Sixième CONCOURS de NOUVELLES MARITIMES

 

  Le thème était : "Les Frayeurs d'une Nuit de Quart"

               

  Et les lauréats sont :

  1er       Daniel LEGOURRIEREC       pour        Des sirènes et de quelques autres

  2ème   Philippe BOUASSE              pour          MARUTEA

  3ème   Gaston GUERAN                  pour          Route  de nuit en mer de chine

En 2011

Cinquième CONCOURS de NOUVELLES MARITIMES

               

  Le thème était : "A chacun son Cap Horn "

               

  Et les lauréats sont :

  1er       Frédéric BESSAT             Poitiers       pour      LE TERRIBLE DESTIN

  2ème   Daniel LEGOURRIEREC   Trélissac     pour      Une affaire de pacotille

  3ème   Catherine MOREAU         Bourges      pour      L'ÂME Frère

 

   Les prix ont été remis par le jury à 17 h 30 le vendredi 24 février 2012 à  LORIENT,      salle Belle Île du Celtic Submarine, rue d'Estienne d'Orves.

En 2010

Quatrième CONCOURS de NOUVELLES MARITIMES

 

  Le thème était : "Un Échouage (ou un échouement) mémorable "

  Ce concours a rencontré un faible succès cette année.

  La remise des deux seuls prix décernés a eu lieu le 2 mars 2011 dans nos locaux

                  

  Et les lauréats sont :

  1er       Philippe FATUS                    pour                   Les écueils du banc de fer

  2ème   Charles MADEZO                 pour                   CHAT NOIR

               

  Un nouveau concours sera lancé en 2011.

En 2009

Troisième CONCOURS de NOUVELLES MARITIMES

  Le thème était : "Un(e) équipier(ère) bien mystérieux(se)"

  La remise des prix s'est déroulée au Cercle de la Mer le vendredi 20 avril 2010,           dans  le cadre des festivités du Xème Anniversaire de l'association.              

 

  Et les lauréats sont :

  1er       Axel SENEQUIER        75015 PARIS                    pour          Le mauvais œil

  2ème   Céline GUILLOU          20000 AJACCIO                 pour          DIX SEPT JOURS...

  3ème   Gwénaël DEMONT      44470 CARQUEFOU           pour          alan smith  

  4ème   Philippe BOISSEL       56400 PLUNERET             pour          duel au soleil

  4èmeEx Bruno PELLIER          30250 JUNAS                   pour          En ce temps là

En 2008

Deuxième CONCOURS de NOUVELLES MARITIMES

 

  Le thème était : "Une vague monstrueuse"

                

  Et les lauréats sont :

  1er       Marion DECOMBE                pour                    DERRIÈRE LE RIDEAU

  2ème   Guillaume CHALARD           pour                    PUERTO NATAL

  3ème   Patrick NOURTIER               pour                    TERREUR SUR FRANCE 1 

  4ème   Chantal REGENT RATOUI    pour                    La croix du sud

  5ème   Corym THYMEUR                 pour                    lundi 10 mars

 

  Les accessits, par ordre alphabétique d'auteurs :

               Alain EMERY                        pour                    Une écharde au cœur

               Colette GESLIN IMBERT      pour               LE DIEU DU VENT

               Jacques THOMASSAINT     pour               La Faute à Lily

            

La remise des prix s'est déroulée le samedi 25 avril 2009 au fort du Kernével.

TITRE ÉTRIQUÉ

2019 Cercle Mer de Lorient